Новости 30 мая 2017 г. 16:33

Власти столицы и Подмосковья подготовят соглашение об "утилизации" снесенных пятиэтажек

Власти столицы и Подмосковья подготовят соглашение об "утилизации" снесенных пятиэтажек
Пятиэтажка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Сколково. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вопрос переработки и захоронения в Подмосковье отходов, которые возникнут после сноса столичных пятиэтажек, будет проработан властями двух регионов в текущем году, сообщил во вторник министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"Мы планируем подписать соглашение с Москвой, гармонизировать нормативную документацию Москвы и Московской области, чтобы понимать, в какую точку будут возить отходы сноса и грунтов", - сказал А.Коган на конференции "Эффективные технологии утилизации отходов" в Сколково.

По словам министра, вопрос логистики и выбора технологии для переработки отходов от реновации планируется решить в 2017 году.

Как отметил А.Коган, реализация программы реновации существенно увеличит объем отходов, захораниваемых и перерабатываемых на территории Подмосковья.

"Дополнительно (...) ежегодно добавится еще 10-15 млн тонн от реновации, которая будет происходить", - сказал А.Коган.

Министр добавил, что большинство этих отходов будет отнесено к пятому, наименьшему, классу опасности, однако и при их захоронении необходимо соблюдать технологию переработки, утилизации и обезвреживания.

А.Коган пояснил "Интерфаксу", что таким образом количество ежегодно захораниваемых на территории Подмосковья столичных отходов увеличится до 30 млн тонн: более 13 млн тонн - отходы от строительства, сноса и грунтов, 10-15 млн тонн - от реновации и свыше 7 млн тонн - коммунальные отходы.

"Абсолютно очевидно, что это количество захоранивать нельзя. Его надо перерабатывать", - заявил министр.

По его словам, всего от сноса московских пятиэтажек может быть образовано 63 млн тонн отходов.

Как сообщалось, 15 мая стартовало голосование жителей около 4,5 тыс. домов, попавших в предварительный список на снос по программе реновации, оно продлится до 15 июня. На 9 июня намечено второе чтение законопроекта о реновации в Госдуме, парламентские слушания по внесенным к нему поправкам должны состояться 6 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще