Новости 31 мая 2017 г. 11:22

Девелоперы могут принять участие в реновации как подрядчики - Хуснуллин

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти готовы привлечь к программе реновации в Москве девелоперов, имеющих производственные мощности, в качестве подрядчиков по строительству жилья, заявил журналистам в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В самой программе девелоперы участвовать не будут. По опыту предыдущей программы переселения, из 26 инвестиционных контрактов 20 город вынужден был взять на себя, так как девелоперы не справились со своими обязательствами", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил также, что застройщикам при реализации таких проектов необходимы "длинные" кредитные деньги, а также повышенная этажность и плотность застройки.

"Учитывая все эти факторы, городом принято решение о самостоятельной реализации этой программы. При этом те девелоперы, которые имеют производственные мощности, например, ГВСУ или ПИК, могут участвовать в конкурсах, если победят, то смогут принять участие в программе как подрядчики", - сказал заммэра.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, столичные власти не планируют использовать земли и готовое жилье девелоперов для программы реновации.

"Мы не планируем использовать земли и то жилье, которое уже построили девелоперы, обойдемся полностью своими силами. Возможны исключительные случаи, когда город может предложить девелоперам обмен одного земельного участка на аналогичный в другом районе ", - сказал М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще