Новости 31 мая 2017 г. 14:41

Соблюдение прав граждан является главным в программе реновации - Песков

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Позиция президента РФ Владимира Путина в отношении реновации жилья в Москве заключается в том, что программа должна реализовываться при полном соблюдении прав и интересов граждан, отмечают в Кремле.

"Сам проект получил позитивную оценку (президента - ИФ), потому что это инициатива московской мэрии объективно нужна, и об этом говорил президент", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду в ответ на просьбу журналистов высказать отношение к программе реновации.

"Вы также знаете, что президент акцентировал необходимость соблюдения прав всех москвичей и учета их интересов при соответствующих законодательных поправках. Это является в данном случае самым главным", - подчеркнул Д.Песков.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина подчеркивал, что программа реновации не является проектом администрации президента или инициативой главы государства, в связи с чем формулировка "Кремль дистанцировался от проекта" является некорректной.

"Что значит дистанцироваться? Это же не кремлевская программа, это не проект администрации президента, и это не инициатива президента, и не проект президента", - говорил Д.Песков.

Также Д.Песков заявлял, что федеральные власти не планируют вмешиваться в реализацию программы. "Это не вопрос кремлевской повестки дня. Это городские дела", - говорил Д.Песков.

По его словам, в Кремле не сомневаются в готовности московских властей к диалогу по вопросам, связанным с реновацией жилья. Кроме того, Д.Песков неоднократно говорил о необходимости соблюдения прав граждан при реализации программы.

Как сообщалось, на 9 июня намечено второе чтение законопроекта о реновации в Госдуме, парламентские слушания по внесенным к нему поправкам должны состояться 6 июня. 15 мая стартовало голосование жителей около 4,5 тыс. домов, попавших в предварительный список на снос, оно продлится до 15 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще