Новости 2 июня 2017 г. 14:37

Почти 40 платных модульных туалетов установят в московском метро

Почти 40 платных модульных туалетов установят в московском метро
Туалет в метро. Фото: Официальный сайт мэрии Москвы

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На 25 станциях Московского метрополитена планируется установить 38 модульных платных туалетов, сообщил в пятницу официальный сайт столичной мэрии.

В настоящее время подобный туалет в качестве эксперимента установлен в переходе между станциями "Александровский сад" и "Библиотека имени Ленина". Стоимость услуги при помощи карты "Тройка" составляет 60 рублей.

В кабинке установлены антивандальные зеркала, раковины, сушилки для рук, дозаторы для жидкого мыла, держатели с туалетной бумагой и крючки для верхней одежды. Также в туалете есть "тревожная" кнопка.

Электронный аукцион на право установки модульных туалетных комплексов пройдет в июне. Согласно договору, победитель должен будет установить туалеты на станциях в течение 60 дней.

В переходе между "Библиотекой имени Ленина", "Александровским садом" и "Боровицкой" в общей сложности планируется установить восемь кабинок. На "Пушкинской", "Краснопресненской" и в переходе с "Белорусской" Кольцевой линии на Замоскворецкую появится по четыре туалета. На остальных станциях будет установлено по одному-двум туалетам. Комплексы с двумя кабинками будут разделяться на мужские и женские.

Следить за чистотой и исправностью мобильных туалетных комплексов подрядчик будет в течение 10 лет. Он должен будет обеспечивать уборку каждой санитарной комнаты не реже семи раз в сутки. Если туалетный комплекс испортят вандалы, то подрядчик также за свой счет обязан будет привести все в порядок.

Площадки для туалетных комплексов выбирались так, чтобы кабинки не мешали проходу пассажиров. Их разместят в переходах между станциями или в вестибюлях за турникетными линиями.

Прошлым летом в ГУП "Московский метрополитен" сообщали, что автономные туалетные модули для московского метрополитена создадут по индивидуальным проектам с учетом особенностей станций.

Пилотный проект по установке биотуалета в столичной подземке был реализован на станции "Проспект мира" в сентябре 2015 года. Через несколько месяцев тестирование закончилось и туалет демонтировали. В подземке отмечали, что после окончания пилотного проекта были выявлены некоторые недоработки, которые будут учтены в будущем.

Отметим, что бесплатные туалеты действуют на всех станциях Московского центрального кольца, а также в первом и последнем вагонах в поездах МЦК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще