Новости 7 июня 2017 г. 08:47

Подмосковье не сможет принять весь строительный мусор от сноса пятиэтажек - Сергей Иванов

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подмосковье не сможет принять весь строительный мусор, который появится при сносе пятиэтажек в ходе реализации программы реновации жилищного фонда Москвы, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью, опубликованном в среду в газете "Коммерсантъ".

"В Московскую область точно некуда. Полигон мусорный, даже легальный - это непростое инженерное сооружение. Помимо вырывания котлована там нужна специальная оболочка, чтобы не текло в грунт, не попадало в ручейки. Это специальная система вентиляции... Это все не так уж и просто", - сказал С.Иванов, отвечая на вопрос издания, куда станут вывозить строительный мусор в ходе реновации.

Также он подчеркнул, что "все Подмосковье у нас уже в легальных и нелегальных мусорных полигонах, именно поэтому, кстати, и было принято решение о строительстве современных заводов по термической обработке твердых бытовых отходов".

При этом спецпредставитель президента РФ отметил, что часть мусора подлежит переработке.

"Ведь в самых продвинутых в этом смысле странах до 70% всех отходов - и бытовых, и строительных - перерабатывается, а не закапывается. Эту проблему, я с вами полностью согласен, предстоит решать. Ответа на нее я не слышал", - сказал С.Иванов.

В конце мая министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявлял, что вопрос переработки и захоронения в Подмосковье отходов от столичных пятиэтажек будет проработан властями двух регионов.

"Мы планируем подписать соглашение с Москвой, гармонизировать нормативную документацию Москвы и Московской области, чтобы понимать, в какую точку будут возить отходы сноса и грунтов", - сказал А.Коган, отметив, что вопрос логистики и выбора технологии для переработки отходов от реновации планируется решить в текущем году.

А.Коган пояснил, что объем ежегодно захораниваемых в Подмосковье столичных отходов увеличится до 30 млн тонн: более 13 млн тонн - отходы от строительства, сноса и грунтов, 10-15 млн тонн - от реновации и свыше 7 млн тонн - коммунальные отходы.

"Абсолютно очевидно, что это количество захоранивать нельзя. Его надо перерабатывать", - заявил министр.

По его словам, всего от сноса московских пятиэтажек может быть образовано 63 млн тонн отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще