Новости 7 июня 2017 г. 16:52

Работа над поправками в законопроект о реновации продолжится после второго чтения

Работа над поправками в законопроект о реновации продолжится после второго чтения
Парламентские слушания по законопроекту о реновации жилья. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вице-спикер Госдумы Петр Толстой не исключил, что после второго чтения законопроекта о реновации жилья в Москве в документ могут быть внесены новые поправки, разработанные по итогам совещаний рабочей группы с участием жителей планируемых к сносу домов.

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы, решение о создании которой было принято накануне в ходе парламентских слушаний. На заседании, в котором принял участие спикер Госдумы Вячеслав Володин, было решено принять законопроект во втором чтении 9 июня, но при этом продолжить его обсуждение. Следующее заседание рабочей группы намечено на 13 июня.

"Мы договорились о том, что предложим учитывать износ домов при включении их в очередность при реновации, это не единственная поправка, по результатам сегодняшней работы мы получили пачку обращений. Второе чтение по законопроекту пока не переносится, оно будет в пятницу, но закон этот сложный, проблем много, и мы вместе с коллегами из Мосгордумы будем еще отдельно встречаться", - сказал П.Толстой журналистам в среду.

Он отметил, что депутаты имеют право вернуть любой законопроект, принятый во втором чтении, повторно во второе чтение для довнесения значимых поправок. Он не исключил, что так будет и в отношении закона о реновации.

"Мы хотим сейчас провести второе чтение, чтобы у людей снять те озабоченности, которые возникли после того, как они прочитали законопроект в редакции первого чтения", - сказал он.

Депутаты, по его словам, хотят, чтобы москвичи при голосовании о вступлении или об отказе от участия в программе реновации ориентировались на уже доработанный и совершенно иной по своей сути текст второго чтения.

Как сообщалось, законопроект о реновации был принят Госдумой в первом чтении 20 апреля. По словам главы комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева, за время работы над документом поступило 144 поправки, почти 90% из них приняты или частично учтены ко второму чтению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще