Новости 14 июня 2017 г. 18:14

Закон о реновации принят после широкого общественного обсуждения - Москалькова

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила важность того, что Госдума приняла законопроект о реновации жилья в Москве только после широкого обсуждения с обществом.

"Приветствую итоги голосования депутатов Госдумы, которые приняли документ лишь после изучения правоприменительной практики и широкого обсуждения с общественностью", - говорится в заявлении Т.Москальковой, опубликованном на сайте омбудсмена.

Она отметила, что принятие закона о реновации это важный шаг как для Москвы, так и для регионов, "которые, несомненно, будут перенимать практику проведения реновации после того, как механизм заработает в Москве".

В сообщении отмечается, что перед принятием законопроекта депутаты внесли в документ ряд существенных поправок, предложенных Т.Москальковой. В частности, из закона исключены нормы об отступлении от существующих градостроительных правил. Кроме того, согласно окончательной редакции законопроекта, собственник вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения.

Также учтено предложение омбудсмена о том, чтобы увеличить предусмотренный для заключения договора обмена старого жилья на новое срок с 60 до 90 дней, и другие важные поправки, отмечают в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что в парламентских слушаниях по реновации приняли участие жители Москвы, чье мнения и пожелания также учтены в законопроекте.

Госдума на заседании в среду приняла в окончательном чтении закон о реновации жилья в Москве, предусматривающий снос домов 1957-1968 годов постройки и переселение жителей в новые дома. Голосование жильцов около 4,5 тыс. домов по вопросу включения в программу, стартовавшее 15 мая, завершится 15 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще