Новости 15 июня 2017 г. 14:29

Путин призвал объединить в Исаакии музейную и религиозную функции

Путин призвал объединить в Исаакии музейную и религиозную функции
Исаакиевский собор. Фото: "Интерфакс"

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Исаакиевском соборе должны быть объединены религиозная и музейная функция, заявил на "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос рабочих Балтийского завода о дальнейшей судьбе собора.

"Он (собор - ИФ) действительно церкви не принадлежал, числился за государством. Но он был построен как храм, для отправления религиозных культов, а не как музей. А в советское время там что устроили? Маятник Фуко повесили, квазимузей атеизма. В известной степени, это издевательство над религиозными чувствами", - сказал глава государства.

"Есть закон 2010 года о передаче объектов церкви, и есть международные нормы, запрещающие нам передавать в другие руки то, что является памятниками архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО. Мы легко выйдем из этого противоречия, обеспечив и музейную деятельность, и отправление религиозных культов. Нужно деполитизировать эту проблему", - отметил В.Путин.

"Я сейчас не хочу забегать вперед, но такие решения, они же есть в мире. Скажем, в том же Ватикане - собор Петра и Павла. Туда ходят люди, экскурсии проводят. Поэтому нужно деполитизировать эту проблему. Забыть о том, что она существует как таковая, с уважением относиться и к религиозным чувствам людей и не забывать, что это здание строилось как церковь, а не как музей. Но музейная функция, конечно, там должна сохраниться", - добавил президент.

О решении передать Исаакий в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций правительство Петербурга объявило в январе 2017 года. Решение вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведении референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также Спаса-на-Крови.

Инициатива дошла до Заксобрания, которое дважды исключило вопрос о законности референдума из повестки, автоматически отложив его рассмотрение до осени. В конце мая Октябрьский райсуд Петербурга оставил без удовлетворения иск о бездействии Заксобрания по вопросу референдума о передаче собора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще