Новости 15 июня 2017 г. 17:27

Собянин пообещал лично отвечать за реализацию программы реновации

Собянин пообещал лично отвечать за реализацию программы реновации
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал лично контролировать за программу реновации жилья и отвечать за её исполнение перед горожанами и президентом России.

"Президент РФ Владимир Путин поддержал программу реновации в Москве. При этом дал поручение обеспечить надлежащую реализацию проекта и соблюдение законности", - написал С.Собянин в Твиттере по итогам "прямой линии" В.Путина в четверг.

"Буду лично контролировать этот сложный и очень важный проект и отвечать перед горожанами и президентом за его исполнение", - подчеркнул мэр Москвы.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" потребовал защитить права москвичей при проведении реновации и запретил насильно привлекать граждан к этой программе.

"Для меня важно, чтобы не были нарушены права граждан при реализации этой программы, прежде всего право собственности", - сказал В.Путин. Он отметил, что в Москве есть дома, жители которых не хотят участвовать в этой программе. "Не хотят, значит, насильно заставлять, насильно втаскивать в эту программу нельзя", - продолжил он.

Он также призвал московские власти по возможности учесть все пожелания жильцов переселяемых домов.

"У нас есть известная поговорка: "Гладко было на бумаге, но забыли про овраги". Мне руководство Москвы говорит, что все предусмотрело в этой программе, говорит, что дома будут строиться в шаговой доступности, практически на тех же местах", - сказал президент. "Мы знаем, как на практике часто получается: "Этаж не тот, окна смотрят в другую сторону и т.д. Конечно, все нельзя предусмотреть, но не нужно относиться к этому формально. Вот о чем я думаю и к чему призываю своих московских коллег", - продолжил глава государства.

Президент выразил мнение, что С.Собянин настроен именно на такую работу. "Но важно, чтобы он добился и от своих подчиненных такого же подхода", - сказал В.Путин.

Напомним, что в четверг завершается голосование по включению домов в программу реновации. Опрос на портале "Активный гражданин" завершится в 23:59 15 июня, в многофункциональных центрах госуслуг "Мои документы" - в 20:00.

Ранее предполагалось, что принять решение о судьбе дома на общих собраниях собственников помещений можно будет также до 15 июня, однако накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о продлении на месяц срока проведения таких собраний.

В списке для голосования значится около 4,5 тыс. домов. По состоянию на 12 июня проголосовали владельцы и наниматели 223 тыс. 84 квартир, что составляет 66% от всех квартир в предварительном списке. Подавляющее большинство проголосовали за включение в программу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще