В Мосгордуму направлены документы по еще одному референдуму о реновации

15 июня 2017, 18:23

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Члены Мосгоризбиркома на заседании в четверг единогласно приняли решение направить в Мосгордуму ходатайство еще одной инициативной группы о проведении референдума по программе реновации жилья.

"В ходатайстве партии "Союз горожан" указаны четыре вопроса. По результатам рассмотрения представленных документов они признаны соответствующими требованиям устава Москвы и закону о референдуме. Предлагается направить документы инициативной группы в Мосгордуму", — сказал на заседании член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Теперь депутаты Мосгордумы должны в течение 20 дней принять решение, являются ли предложенные вопросы для референдума соответствующими закону, и можно ли их выносить на референдум. В случае положительного решения Мосгоризбирком зарегистрирует инициативную группу, которой необходимо будет собрать подписи в поддержку проведения референдума (2% от общего числа избирателей в Москве).

Инициативная группа партии "Союз горожан" предлагает для референдума четыре вопроса: "Считаете ли необходимым формирование общественных советов по контролю соблюдения законности и прав жильцов сносимых домов из числа жителей района, включенного в программу реновации без участия представителей органов государственной власти"; "Считаете ли вы обязательным контроль соблюдения законности и прав жильцов сносимых домов при реализации программы реновации на территории Москвы со стороны общественных советов"; "Считаете ли вы недопустимым голосование жильцов по вопросам участия домов в проекте реновации с использованием электронных ресурсов, включая систему электронных голосований "Активный гражданин"; "Считаете ли вы необходимым инициировать обращение депутатов Московской городской думы к президенту РФ Путину В.В. с просьбой взять под личный контроль вопрос реализации программы реновации на территории Москвы".

Как сообщалось, на прошлой неделе Мосгоризбирком принял аналогичное решение по ходатайству инициативной группы партии "Альянс зеленых" о проведении референдума по вопросу реновации в столице. Альянс предложил вынести на референдум лишь один вопрос: "Вы за проведение реновации жилищного фонда в Москве в соответствии законом №14 от 17 мая 2017 года "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве?".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка