Новости 16 июня 2017 г. 16:03

Архбюро Нормана Фостера может поучаствовать в московской программе реновации

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы работают над привлечением известных иностранных архитекторов к проектированию домов и кварталов в рамках программе реновации, сообщил журналистам заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин по итогам встречи Сергея Собянина со старшим партнером британского архбюро Foster + Partners.

"По поручению Сергея Семеновича пригласили известные архитектурные бюро из Лондона. Кроме них мы пригласили еще целый ряд известных международных архитекторов для того, чтобы, в первую очередь, участвовать в программе реновации", - сказал М.Хуснуллин.

 Он отметил, что компания Нормана Фостера имеет большой опыт проектирования объектов различного уровня, начиная от отдельных зданий и заканчивая генпланами городов.

"У них колоссальный опыт создания городской среды. Один из наиболее ярких примеров - продление набережной в Гонконге с созданием парков, перестройка существующих городов. У них опыт работы в плотно застроенных городах очень большой", - пояснил заммэра.

"Кроме реновации, мы обсудили возможность работы по проектированию станций метрополитена и транспортно-пересадочных узлов, у них очень транспортно ориентированный подход. По итогам совещания мы наметили, в каких проектах они будут участвовать в наших городских конкурсах", - сообщил М.Хуснуллин.

Ранее о том, что иностранные архитекторы проявляют интерес к программе реновации жилья в Москве, рассказывал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Мы находимся в диалоге с иностранными архитекторами. Могу сказать, что лично разговаривал с офисом Захи Хадид в Москве. Известные зарубежные архитекторы проявляют к реновации большой интерес", - говорил он.

Вместе с тем С.Кузнецов подчеркнул, что никаких конкретных решений пока не принято. "Констатировать, что они придут на конкурс, и мы увидим их проекты, пока преждевременно, забегать вперед не нужно. Надеюсь, что звезды к нам придут", - сказал главный архитектор столицы.

Как сообщалось, в Москве объявлен архитектурно-градостроительный конкурс на разработку концепций пяти пилотных площадок программы реновации. Прием заявок на конкурс завершится 10 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Правительство и "Газпром" определят источники финансирования газификации СНТ

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ совместно с "Газпромом" предстоит определить источники финансирования программы газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в газифицированных населенных пунктах, сообщил глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов на встрече со студентами РГУНГ.

  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Показать еще