Мосгорсуд признал законным голосование по программе реновации

20 июня 2017, 10:54

Мосгорсуд

Фото: Официальный сайт Мосгорсуда

В суде находятся еще пять исков, в которых оспаривается законность и порядок проведения опроса

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мосгорсуд отказал жителю столицы, который оспаривал установленный порядок голосования москвичей по проекту реновации жилого фонда в Москве, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

"В Московском городском суде рассмотрено административное исковое заявление Александра Пархоменко к правительству Москвы, мэру Москвы, в котором административный истец просил признать полностью недействующим постановление правительства Москвы от 2 мая 2017 года №245-ПП "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве", — сказала пресс-секретарь во вторник.

"По итогам рассмотрения данного административного дела 16 июня 2017 года судьей Московского городского суда было вынесено решение, которым в удовлетворении исковых требований заявителя было отказано", — добавила У.Солопова.

Она уточнила, что в заседании были оглашены вводная и резолютивная части решения, полный текст решения будет подготовлен в установленный Кодексом об административном судопроизводстве РФ срок, копии решения будут выданы сторонам.

У.Солопова рассказала, что истец, в частности, оспаривал полномочия правительства Москвы на принятие соответствующих нормативно-правовых актов, а также форму выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы реновации (форму в виде голосования).

"Заявитель, кроме того, указывал, что оспариваемое постановление не соответствует нормативно-правовым актам, имеющим большую юридическую силу, а именно: международным актам, Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ, Жилищному кодексу РФ, Земельному кодексу РФ", — сообщила У.Солопова.

По ее словам, в производстве судей первой инстанции Мосгорсуда находятся еще четыре аналогичных административных исковых заявления. Кроме того, ранее в Мосгорсуд поступал административный иск адвоката Алисы Образцовой в защиту интересов Ольги Михайловой, в котором заявителем оспорены законность статей 1, 3 закона Москвы от 17 мая 2017 года №14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

"Данное исковое заявление было оставлено без движения до 29 июня для устранения заявителем содержащихся в нем недостатков, по состоянию на сегодня административное исковое заявление с устраненными недостатками в Московский городской суд не поступило", — отметила У.Солопова.

Голосование по вопросу программы реновации проходило с 15 мая по 15 июня, в список было включено 4 546 домов. Как сообщал председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков, реновации не будут подлежать 460 домов (276 домов проголосовали за выход из программы (6%), ещё в 184 домах (4%) голоса "за" набрали 40-60%).

По словам К.Ремчукова, всего проголосовали 71% собственников и нанимателей, в 4 490 домах (99%) проголосовали более половины жильцов. "За включение в программу проголосовали 90% домов — 4 079. Более чем в половине домов уровень поддержки программы превышал 90%. В четверти случаев уровень поддержки достигал 80-90%", — отметил К.Ремчуков, добавив, что ни одного голоса не получено от семи домов.

Вместе с тем, проводятся собрания собственников жилья в 552 домах, не включённых в предварительный список. Из них 482 дома за включение в программу, 40 — против. Предполагалось, что принять решение о судьбе дома на общих собраниях собственников помещений можно будет также до 15 июня, однако мэр Москвы Сергей Собянин своим постановлением продлил срок проведения таких собраний до 15 июля.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка