Новости 23 июня 2017 г. 09:18

Полигон ТБО "Кучино" закрыт

Балашиха. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) "Кучино" в Балашихе закрыт, сообщил в пятницу министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Как передал корреспондент "Интерфакса", официальное закрытие полигона прошло в присутствии министра, главы Балашихи Евгения Жиркова и представителей прессы рано утром в пятницу.

У въезда на полигон установлены бетонные блоки, ворота запреты, возле въезда установлен рекламный щит с надписью "Кучинский полигон ТБО закрыт".

"Полигон закрыт. На сегодняшний день проводятся мероприятия по ЧС. Необходимо провести обследование", - сказал А.Коган.

Напомним, что накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил срочно закрыть мусорный полигон "Кучино" в городском округе Балашиха.

"Дал команду с завтрашнего утра (23 июня) закрыть полигон "Кучино" в Балашихе. Заявку на рекультивацию в правительство РФ подаем сегодня. Министр экологии Александр Коган и глава Евгений Жирков занимаются закрытием в данный момент", - цитирует А.Воробьева пресс-служба.

На работу полигона, который эксплуатируется с 1964 года, в ходе "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным пожаловались жители Балашихи. После этого полигон с инспекцией посетил А.Воробьев. Он заявил, что ведется работа над перенаправлением потоков мусора с "Кучино" и поставил задачу закрыть свалку в максимально сжатые сроки.

"Завтра это, к сожалению, сделать не получится, потому что некуда будет везти мусор. Мы работаем над тем, чтобы этот полигон перекрыть и увозить мусор туда, где иная плотность населения", - сказал губернатор.

А.Коган накануне сообщал, что ввоз мусора на полигон будет прекращен с 1 января 2019 года.

"До 1 января 2019 года полигон будет работать в режиме усиленного контроля. С 1 января 2019 будет прекращен ввоз мусора при условии немедленного начала рекультивации. Если рекультивацию делать очень активно, то она займет минимум два года, то есть, мы сможем ее закончить к концу 2020 года", - сказал А.Коган на встрече с жителями.

В четверг глава государства поручил главе Минприроды Сергею Донскому закрыть свалку в течение месяца. В свою очередь министр поручил руководителю Росприроднадзора отозвать лицензию у владельца свалки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще