Новости 23 июня 2017 г. 10:49

Сады разобьют на крышах построенных по программе реновации домов

Сады разобьют на крышах построенных по программе реновации домов
Сады Пекина. Фото: Галс Девелопмент

Стоимость озеленения 1 кв.м кровли оценивается примерно в 7-9 тыс. рублей

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Технологии озеленения крыш могут применяться при возведении домов в рамках программы реновации жилья в Москве, сообщают в пятницу "Известия" со ссылкой на руководителя департамента природопользования Москвы Антона Кульбачевского.

"При проектировании новых зданий планируется использовать в том числе и технологии по озеленению крыш, стилобатному и вертикальному озеленению. Под стилобатным озеленением подразумевается облагораживание горизонтальных поверхностей", - сказал А.Кульбачевский.

Он отметил, что сейчас дорабатывается концепция озеленения, затем будут запущены пилотные проекты, чтобы протестировать и отладить типовые решения. И только после этого город приступит к высадке деревьев и кустарников на крышах.

На крышах могут высаживать растения местной флоры, например, березы, рябины, кустарники, которые растут в средней полосе.

"В Москве хорошо должны приживаться березы и рябины. В средней полосе много неприхотливых почвопокровных растений - трав и злаков. Из них можно было бы составлять красивые экспозиции. При этом они недорогие, что немаловажно при реализации массовых проектов", - пояснил "Известиям" первый вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Илья Мочалов.

По данным издания, 1 кв.м кровли можно озеленить за 7-9 тыс. рублей. Как сообщается, Москомархитектура уже объявила международный конкурс на разработку пилотных проектов вертикального озеленения. Их можно будет реализовать на пяти площадках. Адреса пока не известны.

Ранее пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщала, что экологическая стратегия Москвы до 2030 года будет доработана в связи с принятием программы реновации. В частности, рабочей группе было рекомендовано учесть применение альтернативных способов озеленения городских территорий (кровельное, стилобатное, вертикальное) и альтернативных источников энергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще