Новости 27 июня 2017 г. 15:37

Центр оценки качества строительства по программе реновации заработает в 2018 г.

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Центр оценки качества строительства жилья по программе реновации заработает в 2018 году, сообщил на пресс-конференции директор Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве ("ЦЭИИС") Виктор Егоров.

"Центр экспертиз будет контролировать качество строительства жилья в рамках программы реновации. До конца этого года все оборудование должно быть закуплено и сформирован штат", - сказал В.Егоров.

Он отметил, что Центру экспертиз выделено свыше 134 млн рублей: 68,7 млн рублей - на закупку лабораторного и вспомогательного оборудования и 65,6 млн рублей - для дополнительных видов работ.

"В связи с тем, что жилье в рамках реновации будут сдаваться с отделкой комфорт-класса, необходимо увеличить количество оборудования для проверки отделочных материалов, звуко- и теплоизоляции, качества воздуха. Планируется закупить 221 единицу оборудования", - пояснил В.Егоров.

Первый замдиректора Центра экспертиз Сергей Музыченко добавил, что набольшие нарекания у экспертов вызывает качество сухих смесей, которые применяются в новостройках для штукатурки и шпаклевки.

"По результатам испытаний мы имеем порядка 70% отрицательных заключений по этим материалам. Свои данные мы передаем в Мосгосстройнадзор, который выдает предписания застройщику для устранения замечаний", - подчеркнул эксперт.

Ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что мэр города Сергей Собянин принял решение дополнительно оснастить Центр экспертиз и создать на его базе специализированную лабораторию по контролю качества строительства домов по программе реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще