Новости 3 июля 2017 г. 21:11

Переходный период станет показательным в плане работы фонда защиты дольщиков - Минстрой

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Поправки, касающиеся усиления государственного контроля над деятельностью компенсационного фонда долевого строительства, появятся ко второму чтению соответствующего законопроекта, сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин по итогам парламентских слушаний.

"Фонд будет перестроен в публично-правовую компанию. Он будет максимально открыт, прозрачен и подконтролен всем компетентным органам, в том числе Счетной палате. Будет прописано четко, куда инвестируются средства фонда", - сказал Н.Стасишин.

Он напомнил, что будет установлен переходный период до 1 июля 2018 года. В это время размер взноса для застройщиков составит 1,2% от цены ДДУ. Впоследствии при формировании тарифа предлагается учитывать прозрачность деятельности девелопера.

"Исходя из прозрачности, финансовой устойчивости и готовности застпрйщика открыться перед контролирующими органами и гражданами и будет формироваться тариф, если он изменится после переходного периода", - сказал Н.Стасишин.

Глава Минстроя Михаил Мень в свою очередь отметил, что переходный период станет показательным в плане практики применения нового закона.

"Нам надо прожить этот год в этом правоприменении, потом будет видно", - пояснил М.Мень.

Напомним, законопроект о компенсационном фонде прошел первое чтение в Госдуме 14 июня. Ко второму чтению он будет существенно доработан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще