Новости 4 июля 2017 г. 13:37

Конституционный суд зарегистрировал жалобу на закон о сносе пятиэтажек

Санкт-Петербург. 4 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жалоба жительницы Москвы Оксаны Юнановой и ее представителей на закон о реновации зарегистрирована в Конституционном суде РФ.

Согласно информации на сайте КС, жалоба О.Юнановой находится на предварительном изучении. Если она соответствует формальным требованиям, то документ направят на предварительное изучение судьям, затем будет решен вопрос о принятии жалобы к рассмотрению либо отказе.

По данным газеты "Коммерсантъ", О.Юнанова и ее представители обжалуют отдельное положение закона о реновации. Заявители ждут от КС разъяснений в вопросе о сносе жилья: по закону, решение о сносе должно принять большинство жителей. По мнению заявительницы, выступить за снос должны все жители дома.

Как сообщалось, накануне Мосгорсуд отклонил иск жительницы столицы Ольги Михайловой, которая оспаривала статьи закона "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в Москве". В иске оспаривалась законность статей 1,3 закона Москвы от 17 мая текущего года. По мнению стороны заявителя, оспариваемые положения противоречат нормам Жилищного кодекса и Конституции РФ, так как нарушают ее право на защиту частной собственности.

Напомним, 1 июля президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о реновации жилья в Москве, предусматривающей снос около 4,5 тыс. домов и переселение жителей в новостройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще