Новости 10 июля 2017 г. 11:09

Всплеска прироста населения из-за программы реновации не будет - Хуснуллин

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Программа реновации жилья не повлияет на численность населения Москвы и плотность заселения столичных районов, заявил заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в эфире радио "Коммерсантъ ФМ".

"Ни плотность, ни численность населения не увеличатся. Тенденция последних четырех-пяти лет показывает, что ежегодно в Москву прибывает 40-50 тыс. человек. И резкого всплеска прироста населения из-за программы реновации ожидать не стоит", - сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, с 2000 по 2010 год в Москве появилось около 1 млн новых жителей.

"Отсюда опасения, что и в дальнейшем рост будет таким же бурным, но этого уже нет", - пояснил заместитель мэра.

При этом, по словам главы стройкомплекса, произойдет перераспределение жителей по районам в городе.

"У нас не произойдет дополнительного прироста населения, но произойдет перераспределение внутри города: в каких-то районах будет больше жителей, в каких-то - меньше. Но мы обязательно сделаем все расчеты по транспортной и социальной инфраструктуре, и там, где ее будет не хватать, построим", - сказал М.Хуснуллин.

Он подчеркнул, что гораздо более угрожающей для Москвы является тенденция роста количества личных автомобилей.

"За последние шесть лет в Москве стало на 1 млн автомобилей больше. Хорошо, что благосостояние горожан позволяет покупать новые авто, но это ведь приводит к дополнительной загруженности на дорогах, необходимости создания новых мест парковки и другим последствиям. Если бы не такое активное строительство дорог, как в последние годы, Москвы давно бы уже стояла в одной непрерывной пробке", - заявил М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще