Новости 10 июля 2017 г. 17:42

Глава МЭР предложил создать единый бэк-офис для переезжающих в "Москва-Сити" министерств

Глава МЭР предложил создать единый бэк-офис для переезжающих в "Москва-Сити" министерств
Москва-Сити. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Обслуживающие подразделения ряда министерств, рассматривающих возможность переезда в деловой комплекс "Москва-Сити", могут быть в перспективе объединены.

"Есть желание повысить эффективность министерств, и возможность переезда - это всего лишь один из маленьких кусочков того, что делается", - сказал журналистам глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Орешкин в кулуарах "Иннопрома".

"Хотим объединить службы закупок, кадровые службы даже и все остальные обслуживающие подразделения, сделать их едиными на несколько министерств, как один из элементов внедрения новых принципов управления и оптимизации издержек. Сначала предлагаем пилотные проекты. В этом смысле как раз важно, чтобы все в одном здании находились, служба эксплуатации здания одна была бы у всех", - заявил он.

"У Минэкономразвития большая программа по оптимизации издержек и расходов.  Следующим этапом, который мог бы дать серьезный эффект, могло бы быть объединение различных поддерживающих служб, как в периметре Минэкономразвития, так и в перспективе - с другими ведомствами", - пояснил министр.

По словам М.Орешкина, в этом году Минэкономразвития должно на 20% сократить издержки относительно прошлого года.

"На закупках оптимизируем. Количество департаментов и численность персонала сократилась очень серьезно", - сказал он.

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что премьер Дмитрий Медведев поручил проработать идею переезда четырех министерств - Минстроя, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторга - в "Москва-Сити" во второй половине 2018 года.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев отмечал, что ведомство прорабатывает вопрос переезда.

При этом в Минстрое заявили, что не планируют переезжать из здания на Садовой-Самотечной улице. "Ведомство не планирует переезжать в новое здание, в том числе в "Москва-Сити". Министерство работает и продолжит работать на Садовой-Самотёчной в Москве", - заверил собеседник агентства.

Напомним также, что в скором времени в "Москва-Сити" переедут три городских департамента — экономической политики, имущества и тендерный комитет. Прошлым летом власти Москвы закрыли сделку по покупке у компании Capital Group 55 тыс. кв.м офисов в небоскребе "Око".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще