Новости 12 июля 2017 г. 10:34

Победители архитектурного конкурса по программе реновации станут известны к ноябрю

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Имена победителей архитектурного конкурса по программе реновации жилья в Москве будут названы к началу ноября, сообщил журналистам главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Имена 20 финалистов конкурса мы узнаем 31 июля, а победителей - в конце октября - начале ноября этого года", - сказал С.Кузнецов.

Он отметил, что интерес к конкурсу со стороны архитекторов всего мира огромный.

"Насколько мне известно, планируют подать заявки британское бюро Захи Хадид, испанский архитектор Рикардо Бофилл, японские, корейские, голландские архитекторы... Мы ждем сформированных заявок и в настоящее время консультируем коллег", - отметил С.Кузнецов.

Он пояснил, что после определения финалистов в конце июля компетентное жюри выберет 20 лучших заявок и распределит уже реальные площадки среди участников для работы над вторым этапом конкурса.

"Особенность этого конкурса в том, что пять проектов-победителей не останутся на бумаге. По ним Москва будет строить реальные городские кварталы", - подчеркнул главный архитектор.

Архитектурно-градостроительный конкурс на разработку концепций пяти пилотных площадок программы реновации был объявлен в мае. Как сообщалось, на первом этапе конкурса жюри изучит все поступившие заявки и отберет лучшие команды. На втором этапе, на гонорарной основе в размере 3 млн рублей, им будет предложено разработать архитектурно-градостроительные концепции на пять площадок в соответствии с техзаданием. В финал пройдут пять команд, на проработку проекта им выделят еще по 8 млн рублей, то есть их суммарный гонорар составит 11 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще