Новости 12 июля 2017 г. 12:54

Полонский избежал наказания в связи с истечением срока давности

Полонский избежал наказания в связи с истечением срока давности
Сергей Полонский в Пресненском суде. Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Прокуратура просила для бизнесмена восемь лет колонии общего режима

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пресненский суд Москвы освободил бизнесмена Сергея Полонского и двух его подельников от наказания в связи с истечением срока давности, передает корреспондент "Интерфакса".

"Признать Полонского виновным (по делу о хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве элитного жилья - ИФ) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Освободить Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. Освободить Полонского в зале суда", - огласил решение судья Евгений Найденов в среду.

При этом суд переквалифицировал обвинение предпринимателю на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Суд также освободил от ответственности экс-главу финансового департамента компании Mirax Group Александра Паперно и бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина.

"Признать Паперно виновным и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима. Признать Пронякина виновным и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Освободить из-под стражи в связи с истечением срока давности", - говорится в приговоре.

В ходе прений гособвинитель Борис Лактионов просил признать С.Полонского виновным в хищении более 2,6 млрд рублей и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 900 тыс. рублей. Для А.Паперно прокуратура просила пять лет колонии общего режима, для А.Пронякина - три года условно. Кроме того, гособвинение просило в полном объеме удовлетворить гражданские иски.

В свою очередь С.Полонский и другие фигуранты просили суд вынести оправдательный приговор.

С.Полонский обвинялся в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), А.Паперно и А.Пронякин - в пособничестве этим преступлениям (ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации "Миракс Групп" С.Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве А.Паперно и А.Пронякина похитил деньги дольщиков жилых комплексов "Кутузовская Миля" (сейчас - "Квартал Триумфальный") и "Рублевская Ривьера" в размере 2,656 млрд рублей.

В июне 2013 года С.Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение. 15 мая 2015 года девелопер был арестован в Камбодже и депортирован в Москву 17 мая.

С.Полонский категорически отрицал свою вину в мошенничестве. Он настаивал, что в строительство его фирмой было вложено на 300 млн рублей больше, чем привлечено от дольщиков. Защита бизнесмена отмечала, что на стадии предварительного расследования потерпевшими дольщиками был заявлен иск к обвиняемым в размере 1,1 млрд рублей. Остальные фигуранты также не признают себя виновными.

Расследование в отношении заочно арестованных бывших топ-менеджеров Mirax Group А.Адикаева, Д.Луценко и М.Темникова продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще