Новости 14 июля 2017 г. 12:37

Около 8 тыс. человек работают на территории московских ОЭЗ - Собянин

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу посетил особую экономическую зону (ОЭЗ) Зеленограда, он отметил, что проекты на всех площадках ОЭЗ активно развиваются.

Мэр напомнил, что согласно поручению президента РФ была создана большая Московская особая экономическая зона, в состав которой вошло пять площадок, четыре из которых находятся в Зеленограде и одна - в технополисе "Москва".

"На площадках создано уже полумиллиона (кв.м, - ИФ) производственных площадей, работает около 8 тыс. человек и на всех площадках идет достаточно интенсивное развитие. Федеральным законодательством и региональным законом принят целый ряд льгот, к примеру, полностью обнуляются налоги на имущество, на землю, налог на прибыль", - сказал С.Собянин.

Также, по его словам, есть ряд специальных льгот по страховым платежам и дополнительные льготы. Проект является интересным для тех, кто собирается развивать в Москве высокотехнологичные и инновационные производства, подчеркнул мэр.

В мае 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил решение о расширении особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Зеленограде. В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Козак добавил, что ОЭЗ в Зеленограде, созданная несколько лет назад, уже заполнена, в ней работает 38 компаний-резидентов, создано три тысячи рабочих мест.

Летом 2016 года министерство экономического развития России и правительство Москвы подписали соглашение о передаче столичным властям полномочий по управлению ОЭЗ "Зеленоград".

Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отмечала, что данное соглашение позволит вывести ОЭЗ "Зеленоград" на новый уровень. По ее словам, в этой экономической зоне есть "свое лицо" - микроэлектроника, а поддержка со стороны правительства Москвы позволит не только улучшить экономические разработки, но и развить производство, в которое эти разработки уже были интегрированы.

Как сообщалось, ранее на этой неделе комиссия Мосгордумы по экономической политике и финансам рекомендовала депутатам принять законопроект "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения", направленный на расширение налоговых льгот для резидентов ОЭЗ.

Кроме того, Мосгордума приняла закон, согласно которому инвесторы смогут покупать земельные участки в ОЭЗ и технопарках Москвы по цене ниже кадастровой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще