Новости 24 июля 2017 г. 16:33

Компенсационный фонд защиты дольщиков заработает в октябре-ноябре - Мень

Краснодар. 24 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд долевого строительства заработает осенью этого года, сообщил журналистам на форуме "Городская среда" в Краснодаре министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Перерегистрация фонда в публично-правовую компанию требует определенных процедур. Более того, это будет первая ППК в нашей стране, и к октябрю ноябрю все процедуры будут завершены. С осени фонд заработает ", - сказал М.Мень.

Как сообщалось, Госдума 21 июля приняла в третьем чтении закон об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве. Закон принят под названием "О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Он устанавливает фиксированный размер взносов в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве.

Ставка в размере 1,2% от цены ДДУ установлена на время переходного периода, который продлится до 1 июля 2018 года. Предполагается, что объем фонда во время переходного периода может составить около 4,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще