Полсотни арендаторов "дальневосточного гектара" на Сахалине обратились за техприсоединением к электросетям

25 июля 2017, 10:44

Электроснабжение, МОЭСК

Фото: Официальный сайт МОЭСК, BERA-ULYANOVA

Южно-Сахалинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В ПАО "Сахалинэнерго" поступило 53 заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям участков, полученных в рамках программы "Дальневосточный гектар", сообщает пресс-служба энергокомпании.

"Наибольшее число заявителей приходится на юг Сахалина — Корсаковский, Анивский и Долинский районы, а также областной центр", — говорится в сообщении.

Согласно существующему законодательству, администрациям муниципальных образований необходимо оказывать содействие в обустройстве "дальневосточных гектаров" через строительство объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры для 20 и более компактно расположенных участков. Однако только власти Долинского района конструктивно подошли к решению этого вопроса, отмечает пресс-служба.

По ее данным, также существует ряд проблем для проведения мероприятий по технологическому присоединению "дальгектаров": не выделены "коридоры" для линий электропередачи, подключение к электрическим сетям затрагивает интересы других землепользователей.

Еще одна проблема — "некоторые участки попали в охранные зоны существующих линий электропередачи, что может повлечь причинение вреда здоровью и жизни граждан, усложнит процесс обслуживания и эксплуатации электроустановок".

Для решения этих вопросов "Сахалинэнерго" обратилось к руководству областной власти с предложением провести совещание с участием всех заинтересованных сторон.

С 1 февраля 2017 года начался третий этап реализации федеральной программы по предоставлению "дальневосточных гектаров". В ходе него право на получение участков на Дальнем Востоке имеют все граждане России. Всего в уполномоченные органы Сахалинской области с начала реализации программы поступило более 11 тысяч заявок на предоставление в безвозмездное пользование "дальгектаров".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка