Новости 26 июля 2017 г. 15:03

Более 9 млн кв.м коммерческих площадей построят в составе 55 московских ТПУ

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 9,3 млн кв.м коммерческих площадей планируется возвести в составе 55 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на строящихся станциях метро, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"На 55 строящихся станциях метро появятся ТПУ. Технологическую, то есть транспортную часть этих узлов построит город, а коммерческие площади будут возведены за счет инвесторов", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, общая площадь перехватывающих парковок, автостанций, автовокзалов, распределительных уровней и пешеходных переходов в этих узлах составит 258,7 тыс. кв.м.

"В тоже время в составе 55 ТПУ, за счет частных инвестиций, планируется построить 9,3 млн кв.м коммерческих площадей, в том числе - более 2,8 млн кв.м жилья и более 6,1 млн кв.м офисов, развлекательных и торговых центров", - рассказал заммэра.

Он отметил, что также здесь планируется возвести почти 340 тыс. кв.м социальных объектов - детских садов, школ, поликлиник и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Также планируется благоустроить более 150 га прилегающих территорий. Все это позволит создать более 257 тыс. рабочих мест, пояснил М.Хуснуллин.

Он напомнил, что в настоящее время городом ведется разработка градостроительной документации всего по 134 капитальным ТПУ с общим градостроительным потенциалом более 12,5 млн кв.м.

Ранее в интервью "Интерфаксу" первый заместитель гендиректора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев сообщал, что до конца этого года на торги в столице планируется выставить семь проектов ТПУ суммарной стоимостью не менее 870 млн рублей.

"До конца года планируется выставить на торги семь проектов транспортно-пересадочных узлов, разработанных в "Мосинжпроекте". Это первый этап проектов ТПУ "Некрасовка" и "Боровское шоссе", "Юго-Восточная", второй этап узла "Тимирязевская", "Нагатинская", "Лермонтовский проспект" и "Рязанская", - сказал А.Суниев.

Проекты предполагают строительство 413 тыс. кв.м коммерческой недвижимости, в том числе, 378 тыс. кв.м - многофункциональных комплексов и еще более 35 тыс. кв.м - апартаментов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще