Новости 26 июля 2017 г. 15:25

Памятник Горькому вернется на площадь Тверская Застава к августу

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Памятник Максиму Горькому 1 августа вернут на историческое место - площадь Тверская Застава у Белорусского вокзала, сообщил главный архитектор проекта реставрационной мастерской "Наследие" Алексей Жданов.

"Мы планируем завершить возведение стилобата памятника М.Горькому к 31 июля. Мы установили фундамент, сейчас проводятся работы по облицовке", - рассказал А.Жданов порталу столичной мэрии в среду.

Саму скульптуру планируют привезти из парка "Музеон" на площадь возле Белорусского вокзала в ночь с 30 на 31 июля, уточняет портал.

Ранее сообщалось о старте второго этапа комплексной реставрации памятника Максиму Горькому. Тогда отмечалось, что работы полностью завершатся ко Дню города в начале сентября.

Памятник М.Горькому был установлен в сквере напротив Белорусского вокзала в 1951 году. Авторы монумента - Иван Шадр, Вера Мухина, Нина Зеленская и Зинаида Иванова, а также архитектор Зиновий Розенфельд, который также спроектировал сквер у Белорусского вокзала. В 2005 году памятник сняли с постамента и убрали с территории вокзала. В 2007 году бронзовая скульптура была передана на временное хранение в парк "Музеон".

Ко Дню города площади Тверская Застава вернут исторический облик: там не только установят памятник Максиму Горькому, но и обустроят сквер с прогулочными дорожками, газонами, фонарями и лавочками.

Кроме того, на участке от 2-го Лесного переулка до Тверской Заставы будут возвращены трамвайные пути, а на самой площади сделают трамвайное кольцо. Протяженность новых путей составит 1,22 км. Сообщалось, что работы по прокладке путей должны завершиться к концу августа.

Работы по благоустройству ведутся в рамках программы "Моя улица", которая реализуется в столице третий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще