Новости 29 июля 2017 г. 17:42

Москва может арендовать еще один десятиметровый щит для строительства метро

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти рассматривают возможность аренды еще одного тоннелепроходческого комплекса большого диаметра для строительства метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В настоящее время мы подготовили котлован для запуска еще одного тоннелепроходческого комплекса диаметром 10 м на Кожуховской линии метро. На этой линии уже работает один такой комплекс, это будет второй", - сказал М.Хуснуллин в субботу журналистам.

По его словам, применение таких больших комплексов позволит строить двухпутные тоннели.

"Кроме того, мы рассматриваем возможность аренды еще одного такого щита в Санкт-Петербурге. Третий щит может быть использован для строительства двухпутных тоннелей на втором кольце метро", - сказал М.Хуснуллин.

Он напомнил, что на втором кольце планируется разместить два двухпутных участка - на западе и на юго-востоке города.

"Всего в Москве работает около 25 тоннелепроходческих комплексов, большая часть из них традиционного для Москвы диаметра - 6 м", - сообщил заместитель мэра.

М.Хуснуллин добавил, что всего в строительстве метро в столице задействовано порядка 50 тыс. рабочих, инженеров и проектировщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще