Новости 8 августа 2017 г. 10:59

Регионы нуждаются в реновации жилья больше Москвы, считают россияне

Регионы нуждаются в реновации жилья больше Москвы, считают россияне
Урбан форум 2017. Фото: Интерфакс

По данным ВЦИОМ, о столичной программе слышали 70% жителей страны


 

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - 73% жителей России считают, что реновация жилья больше нужна регионам, чем столице, говорится в исследовании ВЦИОМ.

"Около трех четвертей россиян (73%) разделяют ту позицию, что ряд регионов страны больше нуждается в реализации программы реновации, чем столичный мегаполис (причем даже среди москвичей и петербуржцев эта доля высока - 70%). В то же время, сопоставляя актуальность темы сноса ветхого, аварийного жилья и других проблем в своем городе, 42% респондентов  сказали о приоритете реализации программы реновации жилья, а 47% - указали на существование более острых проблем, требующих решения", - говорится в исследовании.

В целом, по данным ВЦИОМ, о программе реновации слышали 70% жителей России. Мнения об остроте проблемы ветхого жилья в Москве среди респондентов разделились: 35% считают, что вопрос не слишком серьезен; 33% - что масштабы проблемы велики; 32% не смогли дать определенного ответа.

В то же время 59% респондентов негативно оценили состояние жилого фонда в своем регионе.

О том, что сейчас в столице сложилась благоприятная ситуация для реализации программы реновации, заявило 48% опрошенных.

"Тема реновации имеет не только московское, но и общероссийское звучание, поскольку затрагивает одну из самых актуальных проблем - состояние жилого фонда. Как и можно было предположить, она переживается россиянами крайне остро, и они уверены, что ситуация в этой сфере в их регионах хуже, чем в Москве. Примечательно, что сами москвичи согласны с таким мнением. Но гипотеза о том, что большинство выскажется за реализацию программы реновации в их субъекте, не подтвердилась. Причина этого не только в более скромных запросах, но и в оценке степени реалистичности данной программы в их регионах", - считает руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Опрос ВЦИОМ был проведен 22-27 июня 2017 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках восьми федеральных округов России. Объем выборки - 1,6 тыс. человек.

1 августа столичные власти утвердили программу реновации устаревшего жилфонда. Общая площадь подлежащих реновации домов составляет около 16 млн кв.м. Программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение квартир в 5 144 домах. По программе реновации планируется разработать проекты планировок почти на 100 кварталов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще