Утверждены требования к благоустройству районов реновации в Москве

8 августа 2017, 12:39

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На заседании президиума столичного правительства во вторник принято постановление "Об утверждении базовых требований к благоустройству территорий жилой застройки по программе реновации жилого фонда в Москве".

"Речь идет о создании комфортных территорий новых кварталов, включающих в себя создание современных детских площадок для детей разных возрастов, качественное озеленение, создание достаточного парковочного пространства", — подчеркнул на заседании мэр Сергей Собянин.

В свою очередь заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин отметил, что требования к благоустройству могут меняться по пожеланию жильцов.

"Эти стандарты базовые, не считаем, что это догма. В процессе работы что-то по пожеланию жителей будем дорабатывать", — сказал он.

В частности, по словам М.Хуснуллина, в новых кварталах по программе реновации предусмотрено одно парковочное место на 2,5 квартиры, в то время как сейчас в разных районах одно машиноместо приходится на 3,5-7 квартир.

Он рассказал, что принципами, заложенными в структуре благоустройства новых кварталов, станут эффективное использование земельных ресурсов, формирование комфортного микроклимата и высадка крупноразмерных деревьев; подземные парковки и двор без автомобилей; отсутствие транзитного движения транспорта; а также приоритетный вынос коммунально-бытовых объектов из дворового пространства.

"По своему качественному наполнению утвержденные требования значительно выше требований к современному благоустройству дворов пятиэтажной застройки", — подчеркнул М.Хуснуллин.

Как сообщалось, во вторник правительство Москвы также утвердит стандарты отделки квартир по программе реновации.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка