Генпрокуратура проверит ситуацию с решением проблем обманутых дольщиков

15 августа 2017, 14:26

Обманутые дольщики

Фото: Ванино. Свободное сообщество дольщиков/ Вконтакте

Соответствующее поручение ведомству пообещал дать президент РФ Владимир Путин

Ново-Огарево. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Президент Владимир Путин поддержал просьбу главы фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимира Васильева о проведении Генпрокуратурой проверки в сфере решения проблем обманутых дольщиков в регионах РФ.

В ходе встречи с президентом В.Васильев отметил, что "если бы сейчас Генпрокуратура организовала проверку обращений по обманутым дольщикам, посмотрела, как принимаются меры, насколько они эффективны, мы бы ответили на вопросы людям". В.Васильев сообщил, что в партию поступает много обращений, в которых дольщики интересуются "почему не приняли вовремя меры, почему не наложили обеспечивающий арест и так далее".

"В связи с этим я бы хотел попросить об одном: о вашем поручении прокуратуре, чтобы они посмотрели на эту работу", — сказал глава фракции, на что В.Путин ответил согласием.

В.Васильев напомнил, что 9 июля было поручение президента в адрес руководителей субъектов РФ обеспечить своевременную реализацию решений по проблемам граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В Госдуме состоялась встреча с обманутыми дольщиками, в которой приняли участие более 200 человек из 20 регионов.

По словам В.Васильева, "разговор получился". Он отметил, что "единороссы" создали постоянную рабочую группу, отдельно провели встречи с московскими дольщиками. Лидер фракции подчеркнул, что мэр Москвы Сергей Собянин и его команда "принимали и принимают в этом участие".

"Каждый, кто присутствовал (а это длилось часами), мог задать вопрос и получить ответ, который люди порой годами не слышали от власти", — отметил В.Васильев, добавив, что то же самое было сделано в Московской области.

По словам В.Васильева, в настоящее время по проблеме обманутых дольщиков выстраивается вертикаль парламентского контроля: председатель Госдумы направил письмо в регионы, и там уже проведены аналогичные слушания и созданы такие же рабочие группы.

Он добавил, что "появились очень интересные новые инструменты (взаимодействия с дольщиками)", в частности, власти Московской области приглашали на такие слушания непосредственно застройщиков, и "люди смогли посмотреть им в глаза".

"Тоже немаловажная вещь. Посмотрели, так и надо работать (...) Идет скрупулезная работа в открытом режиме. Дольщики сами участвуют в контроле. Это очень важно", — сказал В.Васильев.

Президент ответил, что с этим "абсолютно согласен".

В.Васильев также пожаловался на то, что "разные есть политические спекулянты, которые всегда пытаются использовать недовольных". По его словам, люди рассказывали, что их "звали на улицу".

"Сейчас уже этого не говорят", — добавил он, заверив президента, что с оптимизмом смотрит на решение проблемы обманутых дольщиков.

"Власть — естественно, в разных регионах по-разному, — но заметно сейчас поворачивается к тому, что этот вопрос нельзя замалчивать, его надо решать: работать с людьми, включаться в диалог. И у нас есть инструменты, которые нам позволяют это сделать", — отметил В.Васильев.

Напомним, что 31 июля В.Путин подписал федеральный закон об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве. Фонд заменит собой страхование и банковское поручительство ответственности застройщиков, которые привлекают средства граждан. Закон устанавливает фиксированный размер взносов в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка