Новости 23 августа 2017 г. 11:22

Регионы должны нести ответственность за появление обманутых дольщиков - Минстрой

Регионы должны нести ответственность за появление обманутых дольщиков - Минстрой
Обманутые дольщики. Фото: ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ЖК КУПАВИНО | ВКонтакте

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Субъекты РФ должны нести прямую ответственность за проблему обманутых дольщиков, заявил журналистам в среду на бизнес-бранче "Коммерсанта" заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Ответственность за проблему обманутых дольщиков должен нести тот, кто выдавал разрешение на строительство, то есть субъекты федерации", - сказал Н.Стасишин.

Он подчеркнул, что эта позиция доведена до глав всех субъектов Федерации.

"Часть регионов уже сдали "дорожные карты" по решению проблем обманутых дольщиков, кто-то эту работу еще ведет. Все регионы принимают разные решения. Где-то инвесторам предоставляются дополнительные земельные участки для достройки жилья, в каких-то субъектах идут через процедуру банкротства. Единого рецепта нет", - отметил замминистра.

Как сообщалось, до 1 августа регионы РФ должны были направить в Минстрой планы-графики по решению проблем обманутых дольщиков. 9 августа министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил журналистам, что "дорожные карты" в ведомство направили 52 региона из 71, имеющего проблемы с дольщиками.

"К сожалению, не все субъекты соизволили прислать дорожные карты с алгоритмом решения проблем обманутых дольщиков. И, к сожалению, часть присланных графиков не соответствует требованиям и методологиям, которые мы направляли в регионы. На сегодня только 52 региона прислали, из них 39 карт грамотно сделаны", - сказал тогда М.Мень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще