Новости 31 августа 2017 г. 12:38

Около 130 тыс. кв.м жилья по программе реновации построят в составе ТПУ "Мамыри"

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Мамыри" в ТиНАО планируется построить около 130 тыс. кв.м жилья в рамках программы реновации, заявил "Интерфаксу" в четверг руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

"В настоящее время предложены стартовые площадки под строительство жилья в рамках программы реновации в "новой" Москве. Одна из этих площадок входит в состав будущего транспортно-пересадочного узла "Мамыри", - сказал В.Жидкин.

По его словам, всего в границах ТПУ будет построено более 200 тыс. кв.м жилья, из них около 130 тыс. кв.м будут предложены переселенцам.

"В настоящее время только разрабатывается градостроительная документация под этот узел, говорить о сроках строительства сейчас рано", - отметил руководитель департамента.

Он пояснил, что ТПУ будет построен на базе проектируемой станции метро на линии, соединяющей улицу Новаторов и поселок Коммунарка.

"Здесь планируется объединить пассажиропотоки метрополитена и мобильного городского пассажирского транспорта", - добавил В.Жидкин.

Ранее председатель "Москомстройинвеста" Константин Тимофеев сообщал "Интерфаксу", что часть жилья для переселенцев по программе реновации планируется построить в границах проектов планировок транспортно-пересадочных узлов.

"В настоящее время рассматривается возможность размещения новых домов по программе реновации в границах проектов планировок ТПУ. Это будет возможно в тех случаях, если сносимые пятиэтажки расположены рядом с площадками строительства транспортных комплексов", - сказал К.Тимофеев.

Он подчеркнул, что в застройку под "переселенческое" жилье могут попасть  участки в проектах ТПУ, которые еще не были разыграны на торгах.

В.Жидкин отмечал, что градостроительный потенциал стартовых площадок по программе реновации в "новой" Москве превышает 250 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще