Девелоперам предложат построить ТЦ и офисы в кварталах реновации

21 сентября 2017, 08:06

Объемы коммерческой застройки будут определены исходя из расчетных потребностей жителей

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Девелоперам предложат построить объекты коммерческой инфраструктуры в кварталах реновации, сообщил "Интерфаксу" в четверг председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Жилье и объекты социальной инфраструктуры в кварталах, создаваемых по программе реновации, будет строиться за счет средств бюджета, а возведение физкультурных комплексов, торговых центров и других коммерческих объектов планируется предложить инвесторам", — рассказал К.Тимофеев.

Он отметил, что для этого будут выделяться земельные участки внутри кварталов, а право строительства будет разыграно на торгах.

"Сейчас о сроках проведения торгов говорить рано. Необходимо сформировать градостроительную документацию по кварталам. Сроки проведения торгов и следовательно строительства будут устанавливаться индивидуально для каждого района, в зависимости от сроков строительства жилья для переселенцев", — пояснил К.Тимофеев.

Объемы коммерческой застройки в кварталах реновации, по его словам, будут определены исходя из расчетных потребностей жителей новых кварталов.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что строительство жилья по программе реновации будет вестись только за счет средств города.

"Программу реновации жилья планируется выполнить силами города, без активного участия инвесторов. Город сам будет определять параметры и объемы нового строительства в рамках программы. Оператором программы станет специально создаваемый государственный Фонд реновации", — заявил М.Хуснуллин.

Он подчеркнул, что любой девелопер, обладающий производственными и строительными мощностями может участвовать в программе в качестве подрядчика, победив на торгах.

В настоящее время рассматривается около трехсот стартовых площадок с потенциалом жилого строительства 5,8 млн кв.м недвижимости.

В ходе подготовки программы планируется разработать 142 проекта планировки территории на 301 квартал.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка