Новости 22 сентября 2017 г. 11:39

Две сотни ценных домов планируется сохранить в рамках реализации программы реновации

Окончательный список сохраняемых зданий будет представлен правительству Москвы в октябре

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 200 домов, попавших в программу реновации жилья в Москве, планируется включить в перечень не подлежащих сносу, сообщила в пятницу на встрече с журналистами председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"На сегодняшний день мы отсмотрели около 600 домов, которые вошли в программу реновации, на предмет их исторической ценности. Сегодня предложено около 200 домов к сохранению", - сказала она.

Она напомнила, что в список домов, участвующих в программе реновации, попали не только типовые дома, но и авторские сооружения, представляющие архитектурную ценность. С момента принятия закона о реновации была создана рабочая группа по анализу домов.

"Поскольку дом вошел в программу реновации, жителей мы переселим, а дальше город будет смотреть, как приспособить этот дом под окружающую застройку. В октябре мы представим правительству Москвы список под сохранение", - добавила она.

Ранее общественное движение "Архнадзор" сформировало список из 450 объектов, попавших в списки голосования по реновации и относящихся к зданиям авторской архитектуры. Движение призвало власти города исключить эти объекты из программы реновации. Со списком работает группа, в которую вошли специалисты Мосгорнаследия, Москомархитектуры и представители "Архнадзора".

В середине августа сообщалось, что после изучения архивных и технических записей Москомархитектура выбрала около 100 исторических домов, которые заслуживают сохранения.

Всего в программу реновации вошло 5 144 домов общей площадью около 16 млн кв.м. Программа коснется около 1 млн москвичей, реализовать ее планируется до 2032 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще