Объявлен конкурс на концепцию 100 га общественных пространств в "новой" Москве

27 сентября 2017, 11:22

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Отрытый международный архитектурный конкурс на разработку концепции городских общественных пространств в "новой" Москве стартовал 25 сентября при поддержке Москомархитектуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Благодаря конкурсу, горожане получат качественное общественное пространство для отдыха, творчества и общения. В то же время он решает более глобальные задачи: позволяет "новой" Москве повысить качество жилой среды, а девелоперам – осмыслить значение проекта в масштабе мегаполиса", – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В зону создаваемых общественных пространств войдут часть территории жилых комплексов ГК "А101" "Скандинавия" и "Белые ночи" и участки городской территории. Общая площадь проектирования составит 100,2 га. К участию приглашаются ведущие международные и отечественные архитектурные бюро, у которых уже есть опыт работы над общественными пространствами.

Участникам конкурса предстоит сделать проект комплексного благоустройства и продумать размещение коммуникационных и спортивных площадок, зон отдыха, арт-объектов, парков, пешеходных и вело- маршрутов. Также крайне важно определить экономические возможности местности, сформировать и корректно "посадить" на заданный земельный участок перечень объектов, концессионные доходы от деятельности которых в дальнейшем позволят содержать и обслуживать территорию.

До 5 октября 2017 года конкурсанты должны прислать заполненные заявки и портфолио, которые затем рассмотрит жюри. Для информационной поддержки конкурса был создан сайт, на котором проводится первичная регистрация всех поданных заявок. 23 октября будут озвучены 8 участников, прошедшие на второй этап.

Второй этап конкурса продлится 10 недель, шесть из которых уйдут на разработку предложений: конкурсантам необходимо будет на возмездной основе разработать концептуальную идею и продумать способ её реализации для участка первой очереди площадью 7,3 га. Данная территория обладает уникальными природными и ландшафтными характеристиками, включает каскад прудов, ручей, а также значительный фрагмент лесного массива, интегрированный с внутридворовой территорией.

Три финалиста, чьи конкурсные работы по итогам работы жюри и экспертного совета будут признаны лучшими, примут участие в публичной защите своих работ. По итогам рассмотрения будет объявлен победитель конкурса, который совместно с девелопером будет в дальнейшем работать над проектом.

"Уверен, что в ходе конкурса мы увидим массу неординарных идей, которые в любом случае смогут пригодиться при развитии новых территорий Москвы", — заявил "Интерфаксу" глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка