Новости 28 сентября 2017 г. 14:15

Первый в "новой" Москве шоу-рум реновации может открыться в следующем году

Первый в "новой" Москве шоу-рум реновации может открыться в следующем году
Шоу-рум жилья по программе реновации. Фото: Пресс-служба стройкомплекса

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый в "новой" Москве шоу-рум программы реновации жилья может появиться в следующем году, заявил в четверг руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"Возможно, в следующем году в районах массового строительства нового жилья появится шоу-рум для будущих жителей", - сказал В.Жидкин.

Он отметил, что пока конкретных планов по строительству шоу-рума нет, также не определено место его размещения. По словам В.Жидкина, шоу-рум будет полезен жителям сносимых домов.

"Переселенцы смогут увидеть условия и качество строительства новых домов. Это полезная идея", - добавил В.Жидкин.

Как сообщалось, в сентябре около павильона "Космос" на центральной аллее ВДНХ открылся для посещения постоянно действующий шоу-рум по программе реновации жилья. Там воссоздан один этаж жилого дома, которые будут возводиться по программе реновации, с точно такими же квартирами и вариантами отделки. В шоу-руме дежурят сотрудники департамента градостроительной политики Москвы, которые могут рассказать о программе реновации, а также о жилье, предоставляемом переселенцам. Шоу-рум работает с 10:00 до 19:00.

Также сообщалось, что для показа готовы девять шоу-румов в жилых домах, построенных для переселенцев по программе реновации.

Программу реновации устаревшего жилфонда столичные власти окончательно утвердили 1 августа этого года. Общая площадь подлежащих сносу и расселению домов превышает 16 млн кв.м. Программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5 144 домах. Завершить ее планируется к 2032 году.

26 сентября столичные власти утвердили список из 210 стартовых площадок под строительство домов для переселения по программе реновации. Площадки находятся в 75 районах Москвы. Там будет построено 3,4 млн кв.м жилья (в 2017-2019 годах - 59 домов, в 2020-2021 годах - 151 дом), что позволит переселить почти 120 тыс. человек (более 47 тыс. квартир) из 568 пятиэтажек, а также запустить дальнейшее волновое переселение в кварталах реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще