Новости 9 октября 2017 г. 13:32

Работы в сданных в льготную аренду усадьбах Подмосковья пока почти не ведутся

Красногорск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Инвесторы, занимающиеся восстановлением подмосковных усадеб на условиях льготной аренды, пока заняты главным образом подготовкой и согласованием документации, а не работами, сообщила в интервью "Интерфаксу" руководитель главного управления культурного наследия (ГУКН) Московской области Валерия Березовская.

"Реставрационные работы в (...) усадьбах, сданных в аренду по этой программе, в настоящее время практически не ведутся. Из-за сложной экономической ситуации инвесторы сосредоточились на разработке и согласовании научно-проектной документации", - сказала В.Березовская.

При этом глава ведомства напомнила, что сама по себе практика передачи памятников истории и культуры в льготную аренду с условием восстановления достаточно успешна: за три года таким образом удалось отреставрировать два объекта - усадьбу Аигиных и дом Круминга.

Помимо Московской области, такими результатами может похвастаться только столица, добавила В.Березовская.

"Причем добиться их нашим соседям было проще: объекты, которые они сдают в аренду, как правило, расположены в центре столицы, поэтому для инвесторов их использование даже с условием реставрации является выгодным", - пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что дело сохранения подмосковных памятников "требует скорее меценатов, чем бизнесменов".

Полная версия интервью с В.Березовской доступна на сайте "Интерфакса".

Губернаторская программа "Усадьбы Подмосковья", направленная на реставрацию архитектурных ансамблей за счет частных инвесторов, стартовала в ноябре 2013 года. Усадьбы сдаются в аренду на срок до 49 лет по установленной на торгах ставке с условием, что арендатор максимум за семь лет проводит полный комплекс реставрационных работ. После окончания работ для инвестора устанавливается льготная ставка - 1 рубль за кв.м в год.

По состоянию на середину августа, по программе была сдана в аренду 31 усадьба.

Сообщалось, что к включению в программу готовят объект культурного наследия "Усадьба Осетровых" в центре Коломны. Кроме того, стартовал прием заявок для участия в торгах на право аренды муниципальной усадьбы "Дом купца Е.И. Шевелкина" в Павловском Посаде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще