Глава челябинского Минстроя допустил уход с рынка "мелких" застройщиков

9 октября 2017, 14:35

Челябинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Поправки в закон о долевом строительстве, вступившие в силу в текущем году, могут спровоцировать уход с рынка небольших строительных компаний, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

"Дело в том, что застройщикам, привлекающим для жилищного строительства средства граждан, сейчас будут предъявлять очень жесткие дополнительные требования. Считаю, что многие из них не смогут справиться с этими правилами и уйдут с рынка жилищного строительства. И Челябинская область не исключение", — сказал он.

В.Тупикин добавил, что в новом федеральном законе приняты меры, которые не должны допустить обмана дольщиков, они защищают граждан, но одновременно влияют на уровень развития строительства.

По его словам, в частности, в настоящее время существуют требования к минимальному размеру уставного капитала застройщиков. Кроме того, у строительной компании должны отсутствовать недоимка по налогам, сборам, задолженность по другим обязательным платежам.

Также у компании единовременно может быть только одно разрешение на строительство, по которому привлекаются средства дольщиков. Кроме того, в следующем году вступят в силу требования к размеру собственных средств застройщика. Они должны составлять не менее 10% от стоимости строительства. Также должен быть опыт работы в строительной отрасли не менее трех лет, который исчисляется не по дате образования юридического лица, а по завершенным проектам.

В настоящее время на территории Челябинской области строится 347 объектов долевого строительства. Работы на этих объектах ведут 103 застройщика.

Полный текст интервью с В.Тупикиным доступен по ссылке


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка