Новости 13 октября 2017 г. 13:40

Монтаж автодорожной арки Керченского моста завершен на 18 часов раньше срока

Монтаж автодорожной арки Керченского моста завершен на 18 часов раньше срока
Арки Керченского моста. Фото: Официальный сайт проекта

В полдень судоходство в Керчь-Еникальском канале возобновлено в обычном режиме

Симферополь. 13 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Завершена операция по транспортировке и установке на фарватерных опорах автодорожной арки моста через Керченский пролив, сообщил в пятницу информационный центр проекта.

Как отмечается, арка весом 5,5 тыс. тонн зафиксирована на высоте 35 м от уровня воды. В полдень судоходство в Керчь-Еникальском канале, закрытое из-за монтажа арки, возобновлено в обычном режиме - на 18 часов раньше запланированного срока (изначально движение было закрыто на 72 часа, до 06:00 мск 14 октября).

"Арка в настоящее время надежно закреплена. Работы производятся на безопасной для судоходства высоте и в безопасной зоне, непопадающей в судоходный габарит, поэтому мы открываем Керчь-Еникальский канал", - приводятся в сообщении слова начальника ФКУ Упрдор "Тамань" (заказчик строительства) Романа Новикова.

"Мы учли опыт первой морской операции - по установке железнодорожной арки - и сплав автодорожной арки провели гораздо быстрее: вместо отведенных 72 часов уложились в 54 часа", - сказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании "Стройгазмонтаж" (генподрядчик моста) Леонид Рыженькин.

Морская операция по транспортировке арки от технологической площадки на востоке Крыма началась в среду утром, в тот же день ее доставили на фарватер. В четверг конструкцию подняли на проектную высоту при помощи 12 домкратов общей грузоподъемностью почти 8 тыс. тонн, а в ночь на пятницу закрепили на опорах.

На данный момент основной конструктив автодорожной части моста готов на 90%. До конца года планируется полностью перекрыть пролётами все опоры автодорожной части от таманского берега до фарватера, а до конца зимы - все опоры от фарватера до керченского берега. Таким образом, в первом квартале 2018 года будет сформировано единое мостовое полотно между берегами Керченского пролива.

Керченский мост станет самым протяженным в России (19 км), он соединит Крым с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Движение машин по мосту должно открыться в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года.

Генподрядчиком моста является "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. С момента подписания госконтракта в феврале 2015 года строительство профинансировано почти на 167 млрд рублей (73,3%). Заказчик ФКУ Упрдор "Тамань" принял работы более чем на 102 млрд рублей.

Арочные пролетные строения являются самыми габаритными элементами моста. Протяженность каждого составляет 227 м, высота свода в высшей точке - 45 м или 80 м от воды. После установки они обеспечат пропуск судов через свободное пространство шириной 185 м и высотой 35 м.

Как сообщалось, 27-29 августа 2017 года на фарватер была доставлена и установлена железнодорожная арка весом 6 тыс. тонн. Операция заняла 66 часов, на 6 часов меньше запланированного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще