Новости 17 октября 2017 г. 16:05

Около 106 млрд рублей выделит Москва на реновацию жилья в 2018 году

Москва. 17 октября. ИНТЕФРАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На реализацию программы реновации жилья в Москве в следующем году будет потрачено 106 млрд рублей, заявил заместитель руководителя столичного департамента строительства Александр Ломакин во вторник на заседании профильной комиссии в Мосгордуме.

"На проектирование и строительство новых домов по программе реновации в следующем году планируется выделить около 106 млрд рублей", - сказал А.Ломакин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в 2017-2020 годах на реализацию программы реновации жилья из бюджета Москвы будет направлено 400 млрд рублей.

"Впервые в бюджете прописана строка, связанная с реализацией программы реновации. За четыре года, включая 2017 год, на реализацию данной программы мы закладываем 400 млрд рублей", - говорил С.Собянин.

Он называл размер таких средств колоссальным.

"Эта сумма позволит обеспечить все гарантии, которые мы давали и обещали москвичам по реализации данной программы и переселения их из ветхого жилья", - отмечал мэр.

Во вторник председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рекомендовал депутатам поддержать проект бюджета Москвы, которым предусмотрены расходы в размере 400 млрд рублей на реализацию проекта реновации жилфонда в 2017-2020 годах.

В ходе заседания комиссий замглавы департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй сообщил депутатам, на что будут потрачены деньги в "первую волну" реализации проекта реновации.

"В это время планируются затраты на разработку стартовых площадок, проектирование объектов, затраты на освобождение территорий, компенсацию собственникам нежилых помещений", - сказал замглавы департамента.

Программа реновации была принята 1 августа 2017 года, первоначально в нее вошли 5 144 дома. Позднее в программу включили еще 37 домов и исключили четыре - таким образом, всего реновация охватит 5 177 зданий. Программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить ее планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще