Новости 18 октября 2017 г. 09:12

Типовые дома престарелых могут появиться в России - газета

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Зампред правительства РФ Ольга Голодец поручила Минтруду и Минстрою до 15 декабря 2017 года подготовить предложения о типовых проектах для строительства малокомплектных геронтологических центров, пишут в среду "Известия".

По данным издания, речь идет о домах, где будут жить не более 150 пенсионеров. В Министерстве труда и социальной защиты "Известиям" сообщили, что подготовили и направили в Минстрой проект примерных требований к типовым малокомплектным учреждениям.

В свою очередь в Минстрое ответили, что в реестре уже есть соответствующие этим требованиям проекты, однако их немного. Минстрой начинает работу с регионами по сбору подобных проектов. Отбор предложений ведомство планирует проводить вместе с Минтруда.

Геронтологический центр - это "учреждение социального обслуживания граждан старших возрастных групп, которое помогает продлить им активность и сохранить высокий уровень жизни". Всего в стране 28 геронтологических центров, в общей сложности в них проживает 7 тыс. человек. Геронтологические центры отличаются от домов-интернатов и ПНИ тем, что они в большей мере ориентированы на решение медицинских проблем у пожилых людей.

По данным Росстата, на 1 января 2017 года очередь в дома престарелых составляла 9,2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще