Новости 19 октября 2017 г. 09:08

Москва будет строить больше жилья за счет бюджета

Москва будет строить больше жилья за счет бюджета
Новостройка. Фото: Интерфакс

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объемы строительства жилья за счет бюджета в Москве в ближайшие годы будут расти, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Ежегодно в Москве вводится около 500-600 тыс. кв.м жилья, построенного за счет бюджета. Эти квартиры предназначены для выполнения социальных обязательств города и для переселения жителей сносимых пятиэтажек первой волны", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, в ближайшие годы объемы бюджетного строительства будут расти.

"Уже в следующем году мы планируем сдать до 700 тыс. "квадратов" жилья, а уже начиная с 2019 года в столице будет сдаваться не менее 1 млн кв.м городского жилья", - отметил заммэра.

Он пояснил, что рост объемов строительства связан с необходимостью переселять жителей сносимых пятиэтажек по программе реновации.

Глава стройкомплекса напомнил, что за три ближайших года за счет бюджета будет построено 2,7 млн кв.м жилья и более 140 объектов инфраструктуры для их обеспечения.

"В целом с 2018 по 2020 год на эти цели из бюджета города планируется выделить совокупно 478,5 млрд рублей, за счет которых будет возведено 2,7 млн кв.м жилья" - сказал М.Хуснуллин.

Ранее коммерческий директор ГК "Кортрос" Павел Лепиш заявлял, что программа реновации жилья в столице может со временем закрыть для девелоперов нишу эконом- и комфорт-класса.

"По нашему мнению, ниши эконом- и комфорт-класса могут быть закрыты для девелоперов, так как на рынок поступит значительный объем жилья, возводимого городом в рамках программы", - считает П.Лепиш.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще