Новости 19 октября 2017 г. 12:12

Благоустройство повышает оборот стрит-ритейла на 20-30% - власти Москвы

Благоустройство повышает оборот стрит-ритейла на 20-30% - власти Москвы
Липы на Тверской улице, высаженные в рамках программы благоустройства. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Объем оборота объектов розничной торговли и предприятий общественного питания, расположенных на прошедших комплексное благоустройство улицах, увеличивается на 20-30%, заявил глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов.

"Все это результат того, что количество людей, которые проходят по этим улицам, увеличивается от 2 до 6 раз. Благоустройство - это не только красиво и удобно, но это и инвестиции, которые помогают, в первую очередь, малому бизнесу", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

В результате, по словам В.Ефимова, это приведет к росту налоговых отчислений в бюджет города.

Он также отметил, что после реконструкции улиц Москвы снижается число вакантных нежилых помещений в зданиях на этих улицах.

"По данным независимых операторов рынка недвижимости мы видим, что по окончании благоустройства количество занятых помещений повышается в среднем на 10%", - добавил руководитель департамента.

Накануне руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что аренда нежилых помещений на благоустроенных улицах подорожала на 10-15%.

"Эти помещения стали более конкурентными, пешеходный трафик после благоустройства возрастает на 15-100%. Рост ставок аренды это не негатив, а показатель роста спроса, роста товарооборота", - сказал он.

По словам А.Немерюка, после благоустройства доля пустующих нежилых помещений на первых этажах сократилась примерно в два раза.

При этом эксперты JLL отмечают, что окончание работ по реконструкции и благоустройству центральных торговых коридоров столицы пока не отразилось на показателях стрит-ритейла. По итогам третьего квартала доля свободных помещений на основных торговых улицах сохранилась практически на уровне прошлого квартала, увеличившись с 8,8% до 8,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще