Новости 24 октября 2017 г. 13:43

Два думских комитета могут переехать в палаты Троекурова в начале 2019 года

Два думских комитета могут переехать в палаты Троекурова в начале 2019 года
Зал пленарных заседаний Госдумы. Фото: Анна Исакова/Фотослужба Государственной Думы

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы Петр Толстой нгадеется, что комитеты по международным делам и по делам СНГ смогут переехать в отреставрированное здание палат Троекурова в январе 2019 года.

"Надеюсь, что в январе 2019 года мы сможем этот проект осуществить, и комитеты смогут туда переехать", - сказал П.Толстой во вторник.

Вопрос о реставрации дворца боярина Троекурова поднимался на протяжении всего периода работы Думы в здании на Охотном ряду, однако практические шаги стали предприниматься только в этом созыве.

Палаты Троекурова XVI-XVII веков являются памятником федерального значения и находятся в аварийном состоянии. Вопрос о необходимости реставрации палат поднял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам П.Толстого, вопрос о реставрации палат обсуждался во вторник на заедании Совета Думы. Он напомнил, что здание находится внутри охраняемого комплекса зданий Госдумы. По его словам, задача состоит в том, чтобы сохранить памятник, при этом приспособив его для работы депутатов.

"У этих комитетов будут красивые сводчатые потолки, окна и возможность принимать иностранные делегации в новом красивом помещении", - сказал П.Толстой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще