Новости 30 октября 2017 г. 12:13

Недвижимость на благоустроенных улицах дорожает на 20% - Собянин

Недвижимость на благоустроенных улицах дорожает на 20% - Собянин
Тверская улица после работ по благоустройству. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Стоимость недвижимости на благоустроенных улицах Москвы вырастает до 20%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Москва 24".

"Стоимость недвижимости после благоустройства по программе "Моя улица" вырастает до 20%", - сказал он.

Кроме того, по словам С.Собянина, по завершении благоустройства поток пешеходов на таких улицах вырастает от трех до шести раз, что ведет к увеличению оборота ресторанов и магазинов.

"Когда мы реконструируем улицы, там начинают активно проводиться фестивали, концерты, различные мероприятия, идет дополнительный туристический поток, связанный с событиями, мероприятиями", - отметил он.

Это, в свою очередь, сказал мэр Москвы, дополнительно принесет в бюджет города в 2017 году 62 млрд рублей, а в 2018 году - порядка 80 млрд. Таким образом, добавил он, затраты на благоустройство улиц в 2017 году фактически окупаются сразу.

Ранее мэр говорил, что власти столицы в 2017 году выделили на программу "Моя улица" около 50 млрд рублей. По его словам, в 2018 году объем средств на благоустройство будет вдвое меньше.

Ранее глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов заявлял, что объем оборота объектов розничной торговли и предприятий общественного питания, расположенных на прошедших комплексное благоустройство улицах, увеличивается на 20-30%

"Все это результат того, что количество людей, которые проходят по этим улицам, увеличивается от 2 до 6 раз. Благоустройство — это не только красиво и удобно, но это и инвестиции, которые помогают, в первую очередь, малому бизнесу", — сказал он.

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отмечал, что аренда нежилых помещений на благоустроенных улицах подорожала на 10-15%.

"Эти помещения стали более конкурентными, пешеходный трафик после благоустройства возрастает на 15-100%. Рост ставок аренды это не негатив, а показатель роста спроса, роста товарооборота", — сказал он.

По словам А.Немерюка, после благоустройства доля пустующих нежилых помещений на первых этажах сократилась примерно в два раза.

При этом эксперты JLL отмечают, что окончание работ по реконструкции и благоустройству центральных торговых коридоров столицы пока не отразилось на показателях стрит-ритейла. По итогам третьего квартала доля свободных помещений на основных торговых улицах сохранилась практически на уровне прошлого квартала, увеличившись с 8,8% до 8,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще