Новости 30 октября 2017 г. 17:11

Путин усомнился в возможности быстрого перехода к раздельному сбору мусора

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин пессимистически оценил перспективу быстрого обучения граждан раздельному сбору мусора, но считает необходимым проанализировать предложение по поиску альтернативы мусоросжигательным заводам.

"Вы сказали, что нужно прекратить сейчас строительство заводов по сжиганию мусора, пока мы не научим людей отдельно собирать различные виды отходов. Когда мы их научим? Как долго это будет продолжаться?" - сказал В.Путин в понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, комментируя соответствующее предложение руководителя правозащитной организации "Восход" Евгения Боброва.

При этом глава государства подчеркнул, что это не значит, что он против предложения Е.Боброва.

"Нет, я не против. Надо только посмотреть, внимательно проанализировать все, о чем вы сказали. И если есть какой-то другой, кроме сжигания, способ ликвидации отходов, более прогрессивный, более экологичный, то, конечно, надо им воспользоваться", - заявил В.Путин.

Он подчеркнул, что "нельзя определять места расположения мусоросжигательных заводов без консультаций с людьми, которые живут на близлежащих территориях".

Говоря о мусоросжигательных заводах, функционирующих в различных странах, В.Путин сообщил, что в мире работает 1,5 тыс. мусоросжигательных заводов, некоторые из них находятся в центре самых крупных европейских мегаполисов - в Лондоне, Париже, Берлине.

"Даже в Швейцарии, которая является лидером по переработке отходов, а не по сжиганию, 50% этих отходов идет на сжигание, а 50% - на переработку", - отметил президент РФ.

Выступивший на заседании Совета Е.Бобров предложил "приостановить реализацию приоритетного проекта "Чистая страна" в части строительства мусоросжигательных заводов - не строить их и не вводить в эксплуатацию, пока население не научилось раздельно собирать отходы и пока не налажена отрасль сбора вторсырья".

Он полагает целесообразным вместо мусоросжигательных заводов разработать альтернативные мусоросжиганию проекты с развитием инфраструктуры для раздельного сбора мусора и строительства мощностей вторичной переработки отходов в полезную продукцию.

"Необходимо внедрить раздельный сбор отходов населением по трем фракциям: технические отходы, вторсырье и неутилизируемые отходы. Это позволит перевести деятельность перерабатывающих заводов на прием раздельно собранных отходов, сократить сами отходы в восемь раз", - сказал Е.Бобров.

Как сообщалось, в конце 2016 года правительство РФ приняло решение о том, что корпорация "Ростех" построит четыре мусороперерабатывающих завода в Московской области и один в Казани. Первая очередь заводов будет готова к вводу к 2021 году, сообщал глава Минприроды Сергей Донской. Также возможно строительство заводов в Сочи и Тамани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще