Новости 1 ноября 2017 г. 10:46

АИЖК привлекло 10 млрд рублей по облигациям на покупку офисов в "Москва-Сити"

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) привлекло 10 млрд рублей на рынке облигаций по самой низкой для всех эмитентов ставке, начиная с 2013 года, говорится в сообщении агентства.

Как пояснили в пресс-службе, накануне была закрыта книга заявок на биржевые облигации серий БО-06 и БО-07 (идентификационные номера выпусков: 4B02-06-00739-A и 4B02-07-00739-A от 07.06.2013 года). Ставка купона определена на уровне 7,65%, что соответствует доходности 7,87% к оферте через год и является самым низким показателем для всех эмитентов с 2013 года.

"АИЖК отмечает высокий спрос среди инвесторов к биржевым облигациям БО-06 и БО-07. Заявки получены от различных категорий инвесторов, среди которых банки, управляющие компании, инвестиционные и страховые компании, частные инвесторы. Всего получено более 30 заявок на общую сумму более 25 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Размещение ценных бумаг организуют "Газпромбанк", "Росбанк" и "Райффайзенбанк". Выпускам присвоен рейтинг АКРА на уровне ААА (RU). Техническое размещение облигаций на Московской бирже назначено на 8 ноября.

Агентство использует привлеченные по облигациям 10 млрд рублей на покупку офисов в башне "IQ Квартал" в "Москва-Сити" для организации переезда федеральных органов исполнительной власти.

Ранее сообщалось, что стоимость выкупа офисов для чиновников в башне "IQ квартал" будет ниже рыночной. Согласно обновлениям тендерной документации на сайте госзакупок, АИЖК проведет сделку как закупку у единого поставщика за 24,9 млрд рублей. Сделка будет закрыта как за счет собственных, так и за счет привлеченных средств агентства.

Как сообщалось, в "Сити" не ранее 2019 года переедут чиновники трех федеральных министерств: Минпромторга, Минкомсвязи и Минэкономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще