Новости 2 ноября 2017 г. 20:24

"Токсичность" строительной отрасли составляет не менее 7% - Мень

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Страхование на рынке долевого строительства жилья себя не оправдало, что привело к появлению роста числа обманутых дольщиков и необходимости введения компенсационного фонда, рассказал в интервью радиостанции Бизнес FM глава Минстроя Михаил Мень.

"Токсичность отрасли сейчас порядка 7%. Поэтому было принято решение идти на гарантию", - отметил министр.

Он напомнил, что взносы в Фонд уже начали поступать.

"Только в октябре фонд принял взносы от 54 застройщиков", - отметил М.Мень.

Министр отметил, что страховыми компаниями с 2014 года было застраховано 122 млн кв.м жилья. Страховых премий компании получили 39 млрд рублей, а страховых случаев пока зафиксировано на 50 млн рублей.

"К счастью, наши коллеги из Минфина и Центробанка готовят законопроект о санации страховых компаний в случае форсмажора", - добавил министр.

Напомним, что сегодня в 72 субъектах насчитывается 830 проблемных объектов. Число граждан, заключивших договоры долевого участия в этих объектах, составляет 86 тыс. человек.

В текущем году регионы намерены завершить строительство 140 объектов. Еще 187 объектов планируется сдать в 2018 году, 276 объектов – в 2019-2021 годах. По 227 объектам сроки завершения строительства не определены. В настоящее время графики дорабатываются субъектами, число пострадавших граждан будет уточнено до конца года.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще