Суд отклонил жалобу на заочный арест экс-владельца Черкизовского рынка

15 ноября 2017, 12:46

Мосгорсуд

Фото: Официальный сайт Мосгорсуда

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС — Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, обвиняемого в организации двух убийств.

"Постановление Басманного суда Москвы от 30 октября оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения", — говорится в решении суда, оглашённом в среду.

Согласно постановлению суда первой инстанции, мера пресечения бизнесмену избрана сроком на два месяца, которые начнут исчисляться с момента его экстрадиции в Россию либо с момента его задержания на территории РФ.

Адвокаты Т.Исмаилова просили отменить решение о его заочном аресте как незаконное. По их мнению, постановление суда первой инстанции основано исключительно на показаниях одного человека и доводах следствия о том, что бизнесмен скрылся.

"Постановление Басманного суда основано только на недостоверных сведениях следствия о том, что Тельман Исмаилов скрывался. Тельман Исмаилов никогда не скрывался, и следствию известно его местонахождение на основании опросов его родственников и его самого. Кроме того, когда он уезжал из России, в своих правах он ограничен не был", — заявила адвокат Марина Русакова.

В свою очередь защитник Алексей Смирнов подчеркнул, что в материалах дела, представленных в суд, "нет вообще ни одного довода, который обосновывает необходимость избрания в отношении него меры пресечения".

"Есть только показания (Мехмана) Керимова, которые привлечён к уголовной ответственности за убийство и который готов сделать все, чтобы облегчить свою участь. Зафиксированы также разговоры Тельмана Исмаилова с его братом по телефону, но доказательств того, что они обсуждали именно убийство, нет. Когда братья общаются друг с другом — это нормально", — отметил А.Смирнов.

Со своей стороны, прокурор и следователь возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.

Т.Исмаилову предъявлено обвинение в организации убийства двух и более лиц, а также в незаконном обороте оружия. Он объявлен в международный розыск. По словам его адвоката, свою вину он не признает.

По версии следствия, бизнесмен был организатором двойного убийства в мае 2016 года на Новорижском шоссе в Подмосковье — владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя "Люблино моторс" Юрия Брилёва.

По аналогичному обвинению заочно арестован брат Т.Исмаилова — Вагиф, который также объявлен в международный розыск, но обжаловать избранную ему меру пресечения не стал.

Ранее по этому делу в Москве были отправлены под стражу другой брат Т.Исмаилова — Рафик и предполагаемый соучастник преступления Мехман Керимов. Последний, утверждает защита Т.Исмаилова, "пошел на сделку со следствием и оговорил Тельмана Исмаилова".

Защита Т.Исмаилова также утверждает, что в отношении бизнесмена "никакими другими доказательствами, кроме оговора, следствие не располагает".

В сентябре СК в рамках расследования дела об убийстве провёл обыски по 12 адресам Т.Исмаилова.

После закрытия в июне 2009 года Черкизовского рынка на востоке Москвы бизнес некогда успешного предпринимателя Т.Исмаилова пошел на спад. Основные его активы арестованы по требованию кредиторов, которым он задолжал значительные суммы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка