Новости 20 ноября 2017 г. 10:58

Возобновились работы на долгострое ЖК "Царицыно"

Возобновились работы на долгострое ЖК "Царицыно"
ЖК "Царицыно". Фото: Официальный сайт АО "Московский Комбинат Хлебопродуктов"

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работы по строительству ЖК "Царицыно" возобновлены, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сегодня на стройплощадке восстановлено электроснабжение, начата откачка воды из котлованов, возобновлены строительно-монтажные работы по 27, 28-29, 30, 31 корпусам", - приводятся слова С. Собянина на его официальном сайте.

По его словам, есть договоренность с банками о финансировании достройки оставшихся корпусов.

Он отметил, что город взял на себя строительство школы на 825 мест, детского сада на 370 мест и поликлиники на 320 посещений в смену около жилого комплекса.

"Расходы в объеме 2,5 млрд рублей включены в Адресную инвестиционную программу", - добавил мэр.

Строительство ЖК "Царицыно" за счет средств ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" (МКХ), который входил в ГК "Настюша", началось в 2006 году. Завершить стройку в Москве на ул.6-я Радиальная планировалось в 2012 году. Для реализации проекта активно привлекались заемные средства, в том числе крупных российских и зарубежных банков. В реестр пострадавших дольщиков проекта включено более 800 человек. Объем инвестиций в строительство превышает 52 млрд рублей.

Как сообщалось, 21 августа Тверской суд Москвы отправил главу компании "Настюша" Игоря Пинкевича под арест до 12 октября. В октябре было возбуждено уголовное дело о хищениях в ЖК "Царицыно", 11 октября Тверской райсуд продлил срок ареста И.Пинкевича до 12 января 2018 года.

В октябре И.Пинкевич написал письмо в адрес мэра столицы Сергея Собянина и главы московского стройкомлпекса Марата Хуснуллина, в котором согласился безвозмездно передать акции компании-застройщика ЖК "Царицыно" Промсвязьбанку.

Ранее С.Собянин сообщил, что всего в Москве осталось решить проблемы 4 155 обманутых дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще